На нумизматическом аукционе, состоявшемся 5 января в отеле Waldorf Astoria в Нью-Йорке, древнегреческая золотая монета из коллекции Просперо с изображением головы сатира (мифологического персонажа) была продана за 3,25 миллиона долларов.
Событие примечательно тем, что древняя монета является самой дорогим и самым ценным экспонатом среди всех известных во всем мире, если верить словам Пола Хила – представителя аукционного дома «Baldwin’s», являющегося устроителем этого события. Возраст монеты из Пантикапея – столицы Боспорского царства на берегах Керченского и Таманского полуостровов, в пресс-релизе аукциона не указан.
На аукционе проводилась распродажа знаменитой коллекции Просперо, сбор которой проходил в течение 140 лет. Всего количество лотов аукциона составило 642 единиц, каждый из которых был реализован. Приблизительная выручка от продаж составила 25 миллионов долларов США, говорится в пресс-релизе.
Изображение монеты с сайта: acn.liveauctioneers.com

