Толпа разъяренных японцев встретила 28 января главу МИД России Сергея Лаврова, совершающего официальное турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона, пикетами и демонстрациями в Токио. Требования и недовольства со времен окончания Второй мировой ничуть не изменились – японцы потребовали от Лаврова вернуть им Южные Курилы
Принцип и законы войны достаточно суровы – страна, подписавшая капитуляцию в войне, автоматически теряет занятые противником территории, что и произошло с Курильскими островами. Но Япония на законы войны смотрит по своему и не устает на всех уровнях политической жизни пытаться заполучить острова обратно.
Визит Лаврова в Японию, который продлится с 28 по 29 января, связан с определенными целями – подписанием мирного договора и соглашения, по которому визовый режим будет облегчен. Не обойдется визит и без обсуждения самой больной для японцев темы в отношениях с Россией – темы Южных Курил, которые Япония жаждет получить обратно.
На данный момент о результате встречи относительно международных соглашений известно, что договор об облегчении визового режима уже подписан.
Обе стороны заверили друг друга в желании развивать партнерские отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе, по странам которого в длительной поездке Лавров и находится (в экономическом плане Япония является одним из 10-ти крупнейших партнеров России во всем мире). Помимо этого, российский дипломат пригласил главу внешнеполитического ведомства Японии посетить Россию с ответным визитом, сообщает Интерфакс.
Кадр репортажа Россия 24

