Постоянные жалобы Юлии Тимошенко на здоровье вынудили власти Украины вызвать международную бригаду врачей
Раздел: В мире   13-02-2012, 14:57

Постоянные жалобы Юлии Тимошенко на здоровье вынудили власти Украины вызвать  международную бригаду врачей

 Требования защиты заключенной в Харьковской колонии экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о проведении ее специального лечения и резкое непринятие самой Тимошенко медиков пенитенциарной службы Украины, привели к тому, что Генеральная прокуратура, совместно с представителями Евросоюза организовала приезд бригады светил медицины из разных стран, для ее обследования.

 

О прибытии в Киев международной группы специалистов сообщает в понедельник украинское информагентство «УНИАН» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры страны.

 

Вызваны медики разных стран были по причине постоянных нападок со стороны оппозиционной партии «Батькивщина», лидером которой является осужденная к 7 годам лишения свободы Тимошенко. Нескончаемые заявления адвокатов Тимошенко о ее здоровье продолжаются еще со времени завершения над ней судебного процесса (11 октября 2011 года Печерским районным судом Киева был вынесен приговор, согласно которого экс-премьер была осуждена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году). На протяжении всего времени Тимошенко, по словам ее адвоката – народного депутата Сергея Власенко, не может передвигаться по причине болей в спине (ранее Власенко озвучил диагноз, поставленный Тимошенко в результате одного из обследований – позвоночная грыжа). Однако, представители Качановской колонии так же не раз утверждали, что по камере Тимошенко передвигается самостоятельно и состояние ее хорошее.

 

Требования адвоката Тимошенко таковы – он требует перевести экс-премьера на стационарное лечение в специализированное учреждение, что встречает постоянные отказы со стороны руководства пенитенциарной службы Украины, аргументирующей отказ отсутствием необходимости в таком лечении.

 

Что бы положить конец возможным спекуляциям на тему здоровья со стороны Тимошенко и представителей ее защиты, была организована своеобразная комиссия, представители которой: врачи из Германии, Канады и Украины, представители посольств Канада и ФРГ, сотрудники Генпрокуратуры, Государственной пенитенциарной службы, МИД и Министерства здравоохранения Украины 13 февраля проведут совещание в Киеве, после чего отправятся в Качановскую колонию города Харькова для проведения обследования заключенной Тимошенко.

 

Фото с сайта: obladmin.lutsk.ua


Категории
Опрос

Какой сейчас баланс на Вашем мобильном телефоне?
0 – 10 рублей
10 – 100 рублей
100 – 200 рублей
200 – 300 рублей
300 – 400 рублей
400 – 500 рублей
500 и более